Меню
| ХК Динамо Минск
ХК Динамо Минск
События 27 марта 2024

Алексей Колосов: четыре сезона в 10 знаковых фотографиях

В течение четырех сезонов Алексей Колосов после каждого матча сохранял фотографии. Мы попросили выбрать 10 знаковых для него снимков и рассказать про эти игры.

Это не прощальное интервью. Это резюме четырёхлетнего периода становления в профессиональном хоккее.

- После каждого матча я сохраняю свои фотографии, - рассказывает Алексей. - Это началось еще с того момента, когда был в составе юношеской сборной на базе в Раубичах. По этим кадрам смотрю, как двигаюсь в воротах. Плюс интересно спустя время в самолете пересматривать. Так вспоминаешь каждую игру и момент. Мне нравится. Могу, например, вспомнить, что год или два назад в этот же день была игра в Нижнем Новгороде.

1. Первый матч в КХЛ.

21 октября 2020 года

- Это мой первый матч в КХЛ. Играли с московским «Динамо». Счет точно не скажу (5:2 – победило московское «Динамо», две шайбы забросив в пустые ворота – прим.), но помню, что это фото сделано во втором периоде. Соперник вошел в зону с правого борта и бросил, я поймал в ловушку.

Перед игрой, конечно, волновался. Максимальное волнение было, потому что не знал, чего ждать. Быстро пропустил. Вроде бы со второго броска. Но затем нормально освоился.

Был рад дебютировать в КХЛ. Отчасти в этом помог ковидный сезон, в тот момент часть состава была на карантине. Старался воспользоваться шансом и показать свои способности.

После матча долго не мог уснуть, примерно до трех часов ночи. Такие эмоции! Закрываешь глаза, но успокоиться не можешь. Потом в этом плане стало проще. Может, не сразу, но засыпал.

2. Первый шатаут в КХЛ. 

- Это матч с рижским «Динамо» на «Минск-Арене». Всего третий по счету в КХЛ. И сыграл «на ноль». На последних минутах волновался, хотелось оформить первый «сухарь». Это удалось.

Никак это не отмечал. Только шайбу забрал, которую Шейн Принс вручил и подписал. Поставил ее дома на полочку.

3. Дебют на ЧМ.

- Это чемпионат мира 2021 года. Повезло, что успел там сыграть. Получается, что на данный момент это крайний ЧМ с участием сборной Беларуси. Надеюсь, скоро вновь там сыграем. Смог оценить, какой это турнир, какая организация. Хотя тогда был ковидный период, не могли куда-то выходить из отеля в свободное время. В какой-то мере это тоже был интересный опыт. Нас быстро привозили и увозили, все в масках, никаких контактов с другими командами. Еще играли на арене, которую построили буквально за пару месяцев. Раздевалки были интересные: большой ангар, перегородки, у каждой сборной свой отсек.

Как уже сказал, из номеров в отеле просто так нельзя было выйти. Был только небольшой дворик, где можно было пройтись 30 метров вперед и обратно. На тренировочную арену ездили сразу в экипировке.

На ЧМ провел четыре матча. После последней игры взял клюшку Владимира Тарасенко. Иногда беру ее, рассматриваю, вспоминаю и назад ставлю :).

4. Победа на турнире с молодежной сборной.

- Это молодежный чемпионат мира в декабре 2021 года. К тому моменту я сыграл около 20 матчей в КХЛ, ехал туда, понимая, что накопленный опыт поможет. Чувствовалось, что это не взрослый элитный чемпионат. Но все равно была важная и упорная игра с Латвией. Мы выиграли – 2:1. Вышли в элитный дивизион. К сожалению, наша сборная год спустя там так и не сыграла. Там уже было меньше ограничений, связанных с ковидом. 

5. Плей-офф 2022. 

- Это мой первый плей-офф в КХЛ. Играли с питерским СКА. Начинал на скамейке. Во втором периоде соперник провел удачный отрезок, забросил несколько шайб и тренеры решили заменить Патрика Рыбара. Было тяжело, все-таки плей-офф – что-то особенное. Еще и такой сильный соперник. Волнения хватало. Выходя со скамейки, ноги ватные, пока растрясешься, игра закончится :).

К тому же еще было несколько удалений. Это фото как раз сделано при игре в меньшинстве во втором периоде.

На этом фото рядом со мной Саша Волков, который потом перейдет в минское «Динамо». Говорил ему про это, но фото так и не показал. Заметил это относительно недавно, когда просто так старые фото просматривал.

6. Первый Матч Звезд КХЛ.

- Это Челябинск. Матч Звезд КХЛ. Конкурс буллитов. Из пяти четыре отбил. На эти конкурсы выходишь холодным, нет времени размяться. Надо быстро собраться и отбить шайбу. Было непросто.

Для меня это был новый опыт. Не только в плане хоккея, но и всего, что вокруг него. Только пришел в гостиницу – сразу интервью или идешь на церемонию. Вернулся, поспал. На следующий день то же самое: церемония, игра, церемония, интервью…

С Матча Звезд клюшку не привозил, но осталась джерси. Другие хоккеисты на своих джерси просили расписаться остальных ребят, я решил не портить форму :).

Кстати, на этом фото видно, что новый шлем с аэрографией, вся форма тоже в цветах клуба.

7. Победа на Кубке Первого канала. 

- Кубок Первого канала. Тяжелый матч. Если правильно помню, было 45 бросков по воротам. Мы играли в серии послематчевых бросков. Получилось отбить все буллиты сборной России. Это наш первый трофей на Кубке Первого канала. Жаль в этом сезоне (декабре минувшего года) не получись вновь выиграть. Но тоже была хорошая игра, чуть-чуть не дотерпели в концовке.

Тогда у нас была молодая команда. Многие даже не играли на уровне КХЛ. Они почувствовали уровень. Плюс победа. Все классно.

8. Плей-офф 2023. 

Это мой второй плей-офф против СКА. Начинал серию Костя Шостак. Это моя первая игра в серии. Мы тогда выиграли – 4:2. На фото момент в конце матча, когда мы играем в меньшинстве.

Плей-офф – особенное время, понимаешь всю серьезность, нет права на ошибку. В то же время стараешься наслаждаться этим временем. В каждой игре идет борьба за каждый сантиметр.

9. Второй Матч Звезд КХЛ. 

Это недавний Матч Звезд КХЛ. Все проходило на новой арене СКА. Был впечатлен ее размерами. В матчах КХЛ на той арене не играл, но, уверен, в Минске все равно поддержка лучше. И сами арены похожи, просто в Питере побольше.

На фото момент первого матча, когда мы обыграли команду другого дивизиона.

10. Плей-офф 2024. 

- Это уже плей-офф сезона 2023/24. Пятая игра, четвертый период (овертайм). Играем в меньшинстве. Помню этот момент. После вбрасывания шайбу перевели на Ожиганова, он в касание бросил, я словил. Седрик Пакетт еще был не доволен, что партнер бросил, а не отдал пас. Подъехал и ругался. Выстояли тогда в меньшинстве – это один из ключевых моментов того матча. Потом уже Ник Меркли забросил победную шайбу. Что почувствовал в тот момент? Кстати, я тогда не смотрел. Обычно слежу за атакой. Но Ник убегает «2 в 1», решил на секунду убрать взгляд в лед, а там по звуку понять, что было дальше. А дальше арена молчит, кто-то кричит. Значит, наши радуются. Поднимаю голову, и вижу, как шайба только вылетает из сетки. И всё. Побежал со всеми радоваться.

До этого в карьере не было матчей с таким количеством овертаймов. Сначала дома играли, но там всего пять минут продлился дополнительный период.

Этот матч длился чуть более 80 минут. Не чувствовал усталости. Только удовольствие доставляло, что играем так долго. Понятно, что хотелось победить. Но нравилось, что так долго длится игра и ставлю для себя рекорд по проведенному времени на площадке в одном матче.

Старался не думать про цену ошибки. Вратарю надо гнать такие мысли. Как только начнешь думать – сразу забьют. Просто играешь и наслаждаешься, сохраняя концентрацию.

Раньше Никита Гусев, играя за СКА, мог во время матча спросить, мол, в какой угол забросить. В этом плей-офф после матчей на рукопожатии спрашивал: «Ну, что, отскочил?». Седрик Пакетт во время игры мог клюшкой зацепить. Во время пауз, когда еду попить воды, видит, что мы не разъедемся, все равно едет в меня. После матча улыбнулся и сказал, мол, молодец.

***  

- Четыре сезона в «Динамо» - это классное время, - резюмирует Алексей. - Много всего было: плей-офф, Матчи Звезд КХЛ, чемпионаты мира. Большой путь. Шел по нарастающей. Пришел из детского хоккея и получал опыт, рост. Здорово, что так выстроена вертикаль. Школа хорошо работает. Видишь цель и стремишься попасть в команду КХЛ. Все помогают молодым игрокам развиваться. Сам недавно был на мастер-классе, видно, как работают тренеры.

В этой статье Алексей КолосовАлексей Колосов
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию