| ХК Динамо Минск
ХК Динамо Минск
5 мая 2013

Александр Китаров забил, а сборная Беларуси выиграла!

Национальная команда Беларуси одержала первую победу на этом чемпионате мира, обыграв словенцев со счетом 4:3.

Подопечным Андрея Скабелки пришлось отыгрываться, после того, как Томаш Разингар распечатал ворота Виталия Белинского на 14 минуте поединка. Однако еще до перерыва Илья Казнадей забросил ответную шайбу. Ассистировали ему динамовцы – Александр Кулаков и Александр Китаров! А во втором периоде пришел черед забивать Китарову. Нападающий ХК «Динамо-Минск» точно выбрал позицию и, получив ювелирную передачу от Дмитрия Мелешко, расстрелял словенские ворота – 2:1. Правда, впереди была еще третья двадцатиминутка, которая оказалась весьма насыщенной разнообразными событиями. Едва она стартовала, как словенцы усилиями Марселя Родмана восстановили равенство. Белорусам вновь пришлось искать пути к воротам Роберта Кристана. Лучше остальных это получилось у динамовца Андрея Стася. Его мощный бросок голкипер команды Словении отразил прямо перед собой, а Андрей Филичкин подоспел на добивание. Однако досадное удаление белорусов на последних минутах матча вновь подарило шанс их соперникам: им воспользовался Роберт Саболич, реализовавший лишнего. На то, чтобы отыскать адекватный ответ, у нашей команды ушло всего 37 секунд: Алексей Угаров выбрался на позицию для броска и принес победу белорусам – 4:3! Следующий поединок на чемпионате мира дружина Андрея Скабелки проведет завтра, против шведов. Начало встречи – в 21.15.